Мектеп кітапханасы жұмысының есебі

Отчет работы библиотеки КГУ средняя школа №4 города Атбасар отдел образования Атбасарского района

за 2022 - 2023 учебный год

Основные цели и задачи:

• обеспечение и поддержка целей образования зафиксированных в задачах и учебном плане школы
  • воспитание и закрепление у детей охоты и привычки в течение учёбы и пользования библиотеками на протяжении всей жизни
  • предоставление условия для самостоятельного создания и использования информации, как с целью приобретения знаний, развитие понимания и творческих способностей
  • формирование информационной культуры учащихся включая культуры чтения поиска и переработки информации седьмое содействие учебно-воспитательной работы педагогического коллектива.

Приоритетные направления работы

• привлечение наибольшее количество учащихся чтению
  • прививание любви и уважения к книгам и автором
  • оказание помощи учебно-воспитательного процесса
  • Содержание деятельности библиотеки организационного учреждениям  по основным показателям

Контрольные показатели

план

выполнение

Количество читателей

Книговыдача

1950

Посещение

Читаемость

9.5

11,5

2. Организация работы библиотечного обслуживания

В целом посещаемость библиотеки стабильна. Это свидетельствует о том, что школьная библиотека удовлетворяет потребности учащихся в учебной и общественной деятельности, а также личные интересы, что влияет на количество посещений нашей библиотеки. Основными читателями библиотеки являются учащиеся, в последние годы также и их родители .

Содержание деятельности библиотеки образовательного учреждения по основным направлениям

Информационная работа.

За прошедший учебный год школьная библиотека выстроила все содержание работы в соответствии с намеченными целями и задачами. новое содержание учебных программ, расширение и углубление традиционных дисциплин, методов, приемов, форм обучения

новых уровней использования различных типов источников информации, которые помогут преобразовать содержание образовательного процесса.

В течение года работала над составлением заказа на педагогическую и методическую литературу.

• обзор новинок книжной выставки «Калейдоскоп новинок»
  • подборка литературы для написания рефератов
  • проведение библиотечных занятий, уроков.

Военно-патриотическое воспитание учащихся

«Пламя и пепел Афганистана» литературно- музыкальная композиция

«Афганистан – наша боль и память» выставка-просмотр

" Есте сақтау үшін оқу. Читать. чтобы помнить"Книжная выставка,

«Я нарисую Победу» конкурс рисунков,

«9 мая – день Великой Победы!» видеоролик,

«У войны СВОЯ ПАМЯТЬ» участие в конкурсе видеороликов

Государственные праздники

«Тіл баға жетпес мұра» «Язык – бесценное наследие» книжная выставка,

«Менің отаным Қазақстан» книжная выставка

« Под единым шиныраком» книжная выставка, где представлена литература о празднике 1 мая.

Тематические мероприятия

презентация  «Ғабит Мүсірепов – қазақ әдебиетінің жарқын жұлдызы»                                                                            «Габит   Мусрепов - яркая звезда казахской  литературы» «Певец талантов» к 120 летию А. Бека; Информационный час

«Великий баснописец» ; Книжная выставка

«Певец талантов» к 120 летию А. Бек; Информационная минутка

«Я конечно вернусь» ; Познавательный час

«Он правду людям под гитару говорил»;  Книжная выставка

рекомендательный список "Книжная планета под названием Лето!"

флешмоб «Читаем на ступеньках»,

викторина под названием «Там на неведомых дорожках».

книжная выставка «12 апреля – день космонавтики»,

библиотечный урок «Космос далекий и близкий»

книжная выставка «В мире сказок»

литературное путешествие  « Сказок мудрые уроки».

презентация «Габит Мусрепов – яркая звезда казахской литературы»

«Буккроссинг! Как это работает?» информационный час

"Величие таланта Мухтара Ауэзова"литературное досье

« Наш школьный книжный дом - библиотека» Знакомство - экскурсия

«Время читать» Библиотечный стенд

«Библиотека, книжка, я – вместе дружная семья»   Библиотечный урок

«Читаем Зимой» Акция

Работа с фондом художественной литературы.

• В целях профилактики и сохранности учебников в библиотеках проводятся беседы с читателями,
  • классными руководителями проводятся инструктажи по созданию и обновлению библиотечных фондов учебников, порядок их использования и меры,
  • выдается литература, в конце учебного года учебники сдают в соответствии с графиком.
  • дети практически на каждой перемене после занятий: читают, выбирают книги, просто просматривают журналы, пишут сочинения и сообщения.

Библиотека работает по своевременному возврату литературы в библиотеку и проводит работы по ремонту книг вместе с библиотечным активом.

В библиотеке проводиться работа по своевременному возврату литературы в библиотеку, проводили работы по ремонту книг совместно с библиотечным активом.

Работа с фондом учебной литературы.

Составление заказов на учебники,

приём обработка поступивших учебников,

оформление накладных,

запись в книгу суммарного учёта,

в целях профилактики сохранности учебников, библиотекарем  проводились беседы с читателями, детьми на абонементе,

классными руководителями была проведено родительское собрание, также было доведена до сведения инструкции  « О создании и обновлении библиотечного фондов учебников, в порядке использования и мерах, обеспечивающими сохранность литературы». Проводили  по сохранности учебников.

Школьная  библиотека в течение года оказывала помощь учителям:

• проведение массовых мероприятий классных часов, проводился подбор литературы,  стихов
  • информация педагогам о новых поступления учебной литературы

Библиотекарь И.Н. Рыбалко

Жаңартылған күні: 16.06.2023 18:11